• Экскурсия по памятным местам Красноярска

Экскурсия по памятным местам Красноярска.

22 апреля 1 "Б" и 2 "Б" классы познакомились с памятными местами города Красноярска, посвященными Великой Отечественной войне: " Мемориал Победы" на улице Вавилова, "Сквер 70-летия победы ВОВ" проспект Красноярский рабочий, Мемориал " Красноярск-город трудовой доблести" в сквере у ДК им. 1 Мая, " Мемориал Победы" улица Дудинская. Учащийся узнали о жизни города во времена Великой Отечественной войны. О трудовых и военных подвигах красноярцев.

На экскурсии дети узнали о том, что в первые дни войны на фронт ушли 455 тысяч человек. В 2021 году Красноярску присвоено почетное звание Российской Федерации «Город трудовой доблести». Трудовой подвиг красноярцев во время Великой Отечественной невозможно переоценить. В эти годы, когда главной целью была Победа над врагом, труженики города несли на своих плечах тяжелейшую ношу. Крупнейшие промышленные предприятия – например, такие как НПО «Радиосвязь» и Красноярский завод цветных металлов – получили путевку в жизнь именно во время войны. К станкам тогда становились женщины и дети, которые работали по 12–14 часов в сутки. Многие заводы города награждены орденами и переходящими Красными знаменами, а тысячи граждан за героический труд отмечены высшими государственными наградами. В Красноярске действовали десятки госпиталей, в которых спасали человеческие жизни врачи, в том числе известный хирург Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий. Многие не смогли пережить полученные ими раны и навсегда остались в братских могилах города. Сначала погибших хоронили под номерами, но в мирное время имена всех погибших увековечили на памятных табличках у "Мемориала Победы". Дети почтили память защитников, возложив цветы к Вечному Огню.